В России при строительстве "Зенит-Арены" северокорейские рабочие трудились в "ужасающих условиях" - ФИФА

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино признал, что при строительстве «Зенит-Арены» в Петербурге были нарушены права рабочих. Об этом говорится в письме президента к четырем скандинавским футбольным ассоциациям, - сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на The Guardian.

Как говорится в письме, на стройке стадиона работали мигранты из Северной Кореи. Условия их работы характеризуются в письме как «зачастую ужасающие».

В сообщении отмечается, что ранее президенты Швеции, Дании, Норвегии и Исландии выразили Инфантино свою озабоченность после публикации норвежского футбольного журнала Josimar репортажа об условиях труда рабочих стройки «Зенит-Арены». В материале стадион называют «местом систематического плохого обращения с рабочими-мигрантами, рабских условий, коррупции и смерти». В статье говорится, что рабочие жили в переполненных контейнерах за пределами стадиона. 

Кроме того, одно из местных изданий сообщало, что уроженец КНДР был найден мертвым из-за сердечного приступа в одном из контейнеров. Рабочие жаловались, что работали «много часов в гнетущих условиях» и получили гораздо меньшую зарплату, чем им обещали, - указывается в сообщении.

В письме Инфантино говорится, что ФИФА осуждает такие условия труда северокорейских рабочих по всему миру. Он подтвердил, что мониторинговая группа ФИФА действительно обнаружила мигрантов на стройке «Зенит-Арены». Президент ФИФА написал, что пять рабочих погибли в результате несчастных случаев. Комитет требовал от генподрядчика принять необходимые шаги по устранению «несоответствий» и проблем с условиями рабочих.

В сообщении напоминается, что «Зенит-Арену» начали строить в 2006 году. На ней планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году. Строительство стадиона продолжалось 11 лет. Изначально стадион планировали построить за 6,6 миллиардов рублей, однако в итоге потрачено на него было 44 миллиарда рублей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи