"Украинцы не хотят войны, но, видимо, она продлится еще долго" - митрополит Римско-католической церкви

Украинцы не хотят войны, но, видимо, она продлится еще долго, и причиной этого является равнодушие мира. Об этом на встрече с представителями СМИ в польской столице львовский митрополит Римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий, - сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, митрополит принял участие в Варшаве в презентации своей книги «Секретарь двух пап»: архиепископ Мокшицкий работал с папой Иоанном Павлом II и с папой Бенедиктом XVI.

Аархиепископ говорил об актуальной ситуации в Украине. По его словам, война охватывает всю страну.

«Атмосфера войны охватила всю Украину. Хотя военные действия происходят на востоке, однако, большинство солдат - родом с Западной Украины. Увеличивается уровень бедности, также у нас все больше внутренних переселенцев-беженцев. Эта война будет продолжаться еще долго, потому что мир забывает, уже не говорит об этой войне», - сказал Мечислав Мокшицкий.

Он заверил, что даже если бы Россия заняла всю Украину, Католическая церковь не отвернется от своих верных. По словам митрополита, церковь помогает и в дальнейшем будет помогать всем, кто нуждается: и верующим, и неверующим, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи