У людей Трампа было 18 контактов с Россией в период президентской кампании - "Reuters"

Советники кампании президента США Дональда Трампа - Майкл Флинн и другие - по крайней мере 18 раз обменивались звонками и сообщениями по электронной почте с российскими официальными лицами в течение последних семи месяцев президентской гонки 2016 года. Об этом пишет "Reuters" со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников, - сообщает "Укринформ".

"Шесть из ранее нераскрытых контактов были телефонными звонками между Сергеем Кисляком, российским послом в США, и советниками Трампа, в том числе Флинном, первым советником Трампа по национальной безопасности ", - сообщили чиновники.

Кроме этого, отмечается, что в дополнение к шести телефонным звонкам, связанным с Кисляком, было еще 12 звонков, электронных писем или текстовых сообщений между российскими официальными лицами или людьми, которые считаются близкими к Путину, и советниками кампании Трампа. Отмечается, что среди прочих был и контакт с украинским олигархом и политиком Виктором Медведчуком, который является кумом Путина. Неизвестно, с кем Медведчук был в контакте, но тематика включала сотрудничество США и России, сообщили источники. 

Как сообщает агентство, сам Медведчук отрицает любые контакты с кем-нибудь в кампании Трампа. "Я не знаком ни с одним из близких соратников Дональда Трампа, поэтому никакого такого разговора не могло состояться", - сообщил он по электронной почте изданию.

По словам чиновников, они не видели никаких доказательств правонарушений или сговора между кампанией Трампа и Россией в коммуникациях. Однако, как отмечает агентство, такое раскрытие может привести к увеличению давления на Трампа и его помощников, учитывая расследование ФБР и Конгресса США.

Как отмечается, 18 звонков и сообщений по электронной почте произошли в период с апреля по ноябрь 2016 года. По словам источников, дискуссии были посвящены налаживанию экономических отношений между США и Россией, напряженных после наложения санкций в отношении Москвы, взаимодействия в борьбе с "Исламским государством" и Китая.

Чиновники также рассказали, что члены комитетов разведки Сената и Палаты представителей обратились к ЦРУ и Агентству национальной безопасности для рассмотрения стенограмм и иных документов, имеющих отношение к контактам между советниками кампании Трампа и российскими чиновниками и помощниками, которые имеют связи с Путиным.

Сообщается, что Белый дом ситуацию пока не прокомментировал, а адвокат Флинна и МИД России предоставить комментарии отказались.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи