Human Rights Watch потребовала от Украины отменить блокировку "Одноклассников" и "ВКонтакте"

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала, чтобы власти Украины отменили решение о блокировке российских социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" на территории страны. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".  

В сообщении, размещенном на сайте HRW, президента Украины Петра Порошенко призывают защитить свободу выражения мнения и распространения информации в стране. По мнению HRW, для этого ему следует отменить решение о блокировке упомянутых соцсетей, а также российского поисковика "Яндекс" и ряда российских телеканалов.

"Это еще один пример того, как легко президент Порошенко предпринимает попытки безосновательно взять под контроль общественный дискурс на Украине", - заявила Таня Купер, отвечающая в HRW за украинское направление деятельности.

"Порошенко может пытаться оправдать свое последнее решение, но по факту это циничное, политически продуманное покушение на свободу распространения информации, напрямую влияющее на личную жизнь и работу миллионов украинцев", - добавила Купер.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд тоже неодобрительно высказался об указе президента Порошенко. Он считает запрет российских интернет-ресурсов в Украине противоречащим принципам Совета Европы.

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, постовых служб и новостных сайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы высказываний и свободы прессы. Более того, такие тотальные запреты нарушают принцип соразмерности", - передает слова Ягланда пресс-служба Совета Европы. 

В сообщении напоминается, что Указ Порошенко о введении санкций в отношении российских граждан и компаний, среди прочего предусматривающих блокировку российских социальных сетей, официально вступил в силу 17 мая. Согласно указу, интернет-провайдерам приказано заблокировать доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", сайту холдинга Mail.Ru Group, в который входят эти соцсети, и "Яндексу". Cанкции, предусматривающие запрет на вещание и блокирование активов, введены против телеканалов РБК, "ТВ Центр", ВГТРК, "НТВ Плюс", ТНТ и "Звезда". Указом Порошенко также расширен список физических лиц, в отношении которых действуют санкции - в него включены журналисты, депутаты Госдумы, военные и судьи. Всего в "черных списках" Украины теперь находятся 1228 человек и 468 компаний.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи