"Злоумышленники ориентированы на Россию, Украину и Тайвань". Осуществлена масштабная хакерская атака

Масштабная хакерская атака вывела из строя десятки тысяч компьютеров по всему миру, злоумышленники вымогают 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных. Об этом заявил в Twitter один из специалистов по кибербезопасности из компании Avast Якуб Кроустек, - сообщает 112.Украина.

По его словам, атакованы по меньшей мере 57 тыс. компьютеров — все они заражены приложением-шифровальщиком WannaCry или его вариациями. Этот вирус шифрует информацию на компьютере и требует заплатить выкуп в размере 300 долл. биткоинами за расшифровку.

"По нашим данным, злоумышленники в основном ориентированы на Россию, Украину и Тайвань, но заражению вирусами также поддались больницы по всей Англии и испанская телекоммуникационная компания "Телефоника", - отметил Кроустек.

В компании настоятельно порекомендовали всем пользователям Windows полностью обновить свои системы с последними патчами. "Аваст обнаруживает все известные версии WannaCry... Мы будем продолжать следить за этой вспышки", - резюмировал Кроустек.

Отметим, в настоящий момент нет информации о том, кто может стоять за этой атакой, была ли она централизованной или проводится разными группировками, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи