Россия подрывает усилия по прекращению огня на Донбассе - временно поверенная в делах США в ОБСЕ

Российская Федерация подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать факты запугивания миссий ОБСЕ. Об этом заявила временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс во время речи перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, - сообщает УНИАН  со ссылкой на "Голос Америки".

Бернс подчеркнула, что именно Кремль подрывает прекращения боевых действий. "14 апреля, в тот самый день, когда силы сепаратистов под предводительством России объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия отчиталась о нападении российско-сепаратистских сил на украинские позиции. В течение недели, совместные российско-сепаратистские силы использовали 30 единиц запрещенного оружия, включая танки и гаубицы в 15 километрах от района разведения сил", - заявила временно поверенная в делах США в ОБСЕ.

Кроме того, она выразила сожаление в связи с тем, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ об осуждении попытки запугать наблюдателей ОБСЕ. "Отказ России присоединиться к другим странам-участниц и полностью поддержать наблюдателей, соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссии по всей территории Украины, в частности, на территориях подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам", - сказала Бернс.

Временно поверенная в делах США в ОБСЕ отметила, что российская агрессия против Украины расшатывает основы, на которых зиждется безопасность и стабильность Европы, также прямо противоречит идее целостной, свободной и мирной Европы. "США решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, нерушимость ее международно-признанных границ", - сказала Бернс.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи