"Свидетелей Иеговы" в России назвали экстремистами и объявили вне закона "с конфискацией"

Верховный суд России по требованию министерства юстиции признал экстремистской деятельность организации "Свидетели Иеговы" в РФ и запретил ей работать на территории страны. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Согласно сообщению, рассмотрев иск минюста, суд согласился, что деятельность "Управленческого центра свидетелей Иеговы" в России можно расценить как экстремистскую, в связи с чем центр должен быть ликвидирован. 

Также суд постановил, что имущество организации должно быть конфисковано. У представителей центра остается возможность обжаловать решение суда. В случае подачи жалобы решение суда не вступит в силу до тех пор, пока ее не рассмотрят.

При этом деятельность организации была приостановлена минюстом еще до окончания разбирательства в Верховном суде, - отмечается в сообщении.

Напоминается также, что ранее в России состоялось несколько судебных процессов против общин "Свидетелей Иеговы", которая была зарегистрирована в стране в 1991 году. Как правило, их обвиняют в экстремистской деятельности. В частности, в декабре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским сайт организации, а также три размещенные на нем книги "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной".

В сообщении также напоминается, что организация "Свидетели Иеговы" появилась в 1931 году в США в результате разделения религиозного движения "Исследователи Библии". Религиозная доктрина организации имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи