Военная разведка Польши направила прокуратуре "сверхсекретное" заявление по делу о крушении Ту-154 под Смоленском

Глава Службы военной контрразведки Польши Петр Бончек заявил о передаче в прокуратуру "сверхсекретного" заявления по делу о крушении польского президентского самолета Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает "Польське радіо".

Согласно сообщению, Бончек отметил, что он не может предоставить более подробной информации на эту тему. 

«Заявление является сверхсекретным и касается организации визита в Смоленск. Оно содержит также информацию о контактах и ​​сотрудничестве Службы военной контрразведки (Польши) с Федеральной службой безопасности (России). Завтра (19 апреля) должно состояться слушание экс-премьера Польши Дональда Туска в этом деле», - сказал Бончек.

Он отметил, что важнейшими являются вопросы о деятельности служб перед визитом в Смоленск, его безопасность, принятых мерах, а также действия службы после 10 апреля 2010 года до осени 2015 года. 

«Можно с уверенностью утверждать, что период после 10 апреля был поворотным моментом в деятельности Службы военной контрразведки. Если раньше контакты с ФСБ были служебными и дипломатическими, то после 10 апреля они превратились в сотрудничестве, напоминающее союз», - добавил Бончек.

«Есть служба (ФСБ - ред.), в которую входят бывшие сотрудники НКВД, КГБ, имеющие поддержку всей администрации России, а с другой - Военную контрразведку, которая пытается расширить сотрудничество с ФСБ любой ценой», - сказал Бончек.

Он признал, что многие экспертизы, проведенные в предыдущие годы, показали, что при организации полета в Смоленск произошли нарушения не только со стороны Бюро правительственной охраны и Министерства иностранных дел, но также Службы военной контрразведки Польши.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи