Ни один член НАТО не должен повторить судьбу Украины из-за действий РФ - генсек Североатлантического Альянса

НАТО проводит мощное усиление коллективной обороны со времен Холодной войны, вызванное действиями России после незаконной аннексии Крыма и поддержки конфликта на Востоке Украины. Об этом заявил Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во время своего визита в Вашингтон, где обсуждал с президентом США Дональдом Трампом стратегические вопросы коллективной обороноспособности и финансирования НАТО, - сообщает "Голос Америки". 

"Мы должны обеспечить, чтобы ни один из союзников НАТО не потерпел того, что переживает Украина из-за России начиная с 2014 года", - сказал он.

Глава Альянса подчеркнул необходимость соблюдения Россией режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей. По словам Й.Столтенберга, мир нуждается в единстве союзников ввиду нарушения мирового порядка действиями России, кризиса в Сирии, который разворачивается непосредственно у границ Турции - одного из крупнейших союзников НАТО. "В то время, когда мир становится более опасным и непредсказуемым, важно иметь друзей и союзников. И именно в НАТО Америка имеет лучших друзей и союзников в мире ", - подчеркнул Столтенберг.

Отмечается, что цель визита генсека НАТО в Вашингтон – наладить диалог и заручиться поддержкой новой администрации США по стратегическим вопросам.

"Мы не хотим новой холодной войны, новой гонки вооружений… на самом деле, мы убеждены, что предпосылкой политического диалога с Россией является наше могущество и единство", - сказал Й.Столтенберґ во время пресс-конференции в Белом Доме.

Также, во время встречи с лидером США, Й.Столтенберг подтвердил единство позиции НАТО в отношении Дамаска и выразил решительную поддержку операции США в Сирии.

"Сирийский режим в полной мере отвечает за такое развитие событий. НАТО постоянно осуждает использование химического оружия Сирией как однозначное нарушение международных норм и соглашений", - говорится в заявлении НАТО.

Также во время визита Й.Столтенберг неоднократно отмечал об еще одном важном вопросе в отношениях НАТО с США – обеспечении равномерного финансирования системы обороны Альянса всеми странами-членами.

О необходимости повышения финансирования на оборону каждой страны – члена Альянса до 2% ВВП неоднократно поднимался Д.Трампом ранее.

Во время совместной пресс-конференции в Белом Доме, Д.Трамп признал преобразования в НАТО в сфере усиления борьбы с терроризмом: "Мы с генеральным секретарем провели продуктивное обсуждение того что может делать НАТО в борьбе против терроризма. Я давно жаловался на это, и они изменились в борьбе против терроризма. Я говорил, что они устаревшие, но они больше не являются устаревшими". 


Ожидается, что вопрос единства позиции Альянса в политике в отношении России и Сирии, усиление обороноспособности НАТО, такие внутренние вопросы, как увеличение финансирования обороны в странах-членах НАТО, будут на повестке дня встречи лидеров НАТО в мае.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи