Назарбаев назвал трагическими "уроки ХХ века" и распорядился начать переход казахского языка на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагическими для своей страны "уроки ХХ века" и распорядился начать поэтапный переход казахского языка на латиницу. Об этом Назарбаев заявил в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", затрагивающей все стороны жизни страны, - сообщает официальный сайт президента Казахстана.

В статье, в частности, Назарбаев подчеркивает, что после октября 1917 года "весь ХХ век прошел под знаком революционных потрясений".

"Каждый народ извлекает свои уроки из истории. Это его право, и нельзя навязывать другим свою точку зрения. Но также никто не вправе навязывать нам свое субъективное видение истории. А уроки ХХ века для нашего народа во многом трагические. Во-первых, был сломан естественный путь национального развития и навязаны чуждые формы общественного устройства. Во-вторых, нанесен страшный демографический удар по нации. Удар, который сказался на протяжении целого столетия. В-третьих, едва не были утрачены казахский язык и культура. В-четвертых, территория Казахстана превратилась во многих регионах в территорию экологического бедствия", - констатировал Назарбаев.

Он признал, что "в истории не бывает только черного и белого цвета", и "XX век принес немало позитивного Казахстану".

 

"Но вся наша недавняя история говорит прямо и недвусмысленно: только эволюционное развитие дает нации шанс на процветание. В противном случае мы снова попадем в исторический капкан", - подчеркнул он.

Я вижу несколько конкретных проектов, которые можно развернуть в ближайшие годы. Во-первых, необходимо начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу... Латинизированный алфавит официально использовался с 1929 по 1940 год, после чего был заменен кириллицей... Таким образом, история изменения алфавита казахского языка определялась в основном конкретными политическими причинами", - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что "к 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на латинице".

"В наших школах все дети изучают английский язык. Это – латиница. То есть для молодежи не будет проблем. Полагаю, что до конца 2017 года необходимо с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. С 2018 года начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы", - заключил Назарбаев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи