МИД РФ рассчитывает на помощь США в прекращении "насильственной украинизации" в Украине

Министерство иностранных дел России рассчитывает, что власти США смогут убедить Киев прекратить в Украине якобы "насильственную украинизацию" во всех сферах жизни. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства в связи с визитом в РФ главы Государственного департамента США Рекса Тиллерсона.

"Особо рассчитываем, что США сумеют, используя свое влияние на Киев, нейтрализовать реваншистские настроения украинской "партии войны". Вашингтон также мог бы побудить власти Украины к неукоснительному выполнению своих обязательств по Минским соглашениям, что является единственным путем к урегулированию конфликта, вызванного попытками национал-радикалов насильственно украинизировать все сферы жизни этой многоэтнической страны", - говорится в сообщении ведомства.

В российском МИД "ждут внятных разъяснений линии США по всему комплексу вопросов обеспечения стратегической стабильности и безопасности в Евро-Атлантике" и рассчитывают на то, что Госсекретарь "привезет соображения по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес". 

Отмечается, что в российском внешнеполитическом ведомстве готовы к любому развитию событий. "Однако исходим из предпочтительности такой работы, которая будет снижать международную напряженность, а не усиливать ее. Настраиваемся не на конфронтацию, а на конструктивное сотрудничество", - отметили в российском МИД.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи