Экс-генсек НАТО: "США должны предоставить Украине статус ведущего союзника вне НАТО"

США должны предоставить Украине статус ведущего союзника вне НАТО. Об этом бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 30 марта в Вашингтоне в ходе выступления в аналитическом центре Hudson Institute, - сообщает "Голос Америки".

По мнению Расмуссена, такой поступок стал бы свидетельством обязательств, которые США берут на себя по отношению к Украине.

"США должны предоставить Украине специальный статус, который имеют 16 других стран, а именно - ведущего союзника Америки за пределами НАТО. Это стало бы сигналом о реальной преданности", - говорится в твите на официальной странице Расмуссена.

Статус ведущего союзника вне НАТО предоставляется правительством США странам, которые имеют стратегические рабочие отношения с вооруженными силами США, но не входят в НАТО. Этот статус не является грантией пакта о совместной обороне с США, но предоставляет несколько военных и финансовых преимуществ, которых нет у страны, которые не являются членами НАТО.

В сообщении напоминается, что по сообщению ВВС, Расмуссен в мае 2016 года стал внештатным советником президента Украины Петра Порошенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи