В Польшу из США прибыли еще 900 солдат и 300 единиц военной техники

В порт Гданьска прибыл корабль США с военной техникой на борту, в частности, различными видами транспортных средств, которые будут входить в подразделения логистической поддержки операции Atlantic Resolve. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, генерал американских войск Дуэйн Гэмбл сообщил журналистам, что в Гданьск прибыло около 300 единиц различных транспортных средств и другой техники, а также 900 солдат. После высадки на сушу в Гданьске военная техника отправится в воинские части.

«Транспорт будет двигаться в конвоях, сопровождение которым обеспечит польская сторона», - сказал генерал американских войск. 

Он добавил, что часть техники и солдат поедет в Румынию и Литву, но большинство останется в Польше - в подразделениях, развернутых в местностях Повидз (Великопольское воеводство) и Жагань (Любуское воеводство).

В сообщении напоминается, что операция Atlantic Resolve, в рамках которой войска США располагаются на так называемом восточном фланге НАТО, составляет часть программы по увеличению американского военного присутствия в Европе, начатой ​​в 2014 году в связи с российской агрессией в Украине. В рамках операции США перебрасывают в Европу на девятимесячную ротацию подразделения бронетанковой бригады.

Первый из таких подразделений прибыл в Польшу в январе. Тогда в страну приехали 3,5 тыс. солдат американской бронетанковой бригадной боевой группы. Подразделения разместились в гарнизонах на западе Польши, большая часть прибывших войск выехала в другие страны НАТО в регионе, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи