"К сожалению, не договорились". Переговоры России и Беларуси по газу снова зашли в тупик

Премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков не смогли договориться по газовому вопросу. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, - сообщает "Интерфакс".

"Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами РФ и Белоруссии, обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены", - сказал Новак.

При этом он добавил: "Напомню, что сегодня уже долг накопленный составляет более 700 млн долларов". 

Тем не менее, по его словам, переговоры продолжаются. 

"Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной", - заключил министр.

Как сообщалось, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заверял, что они с Путиным "родные братья" и у них "блестящие отношения".

Отметим, что в эти дни Лукашенко находится с официальным визитом в Туркменистане, который является крупным экспортером газа.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи