Путин признал, что разогнал акцию протеста 26 марта, потому что боится: "Так начинался госпереворот на Украине"

Президент РФ Владимир Путин косвенно признал, что жесткий разгон акции протеста в Москве 26 марта произошел потому, что с таких акций начиналась "арабская весна" и "госпереворот на Украине". Об этом он заявил на так называемом "Арктическом форуме" 30 марта, - сообщает "Интерфакс". 

"Единственно, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент (борьбу с коррупцией) не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны", - заявил Путин.

По его словам, все, кто нарушает закон, в том числе в ходе митингов, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством.

Путин заявил, что с массовых протестных акций началась так называемая "арабская весна".

"К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем. Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов госпереворота на Украине", - сказал Путин. 

При этом он, естественно, умолчал, что "поводом" для украинского кризиса стала аннексия Россией Крыма, а также вооруженное вторжение российской армии в Украину.   

В сообщении напоминается, что 26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции. Полиция жестко разогнала участников акции, задержав около тысячи активистов. Лидер протестующих Алексей Навальный был арестован на 15 суток. Ряд российских общественных деятелей выступили с призывами проверить действия правоохранителей на акциях и отпустить задержанных, страны Запада выступили с критикой массовых задержаний демонстрантов в России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи