Польша обвиняет экс-премьера Туска в "дипломатической измене" с Путиным

Глава Минобороны Польши Антони Мацеревич направил в прокуратуру заявление по делу так называемой «дипломатической измены» в отношении бывшего премьер-министра страны, а ныне главы Европейского совета Дональда Туска. Об этом сообщает Польське Радіо.

«Премьер Дональд Туск заключил незаконную сделку с Владимиром Путиным в ущерб Польше и за это он должен нести уголовную ответственность», - сказал в беседе с изданием «Gazeta Polska Codziennie» Мацеревич. 

«Заключенное в апреле 2010 года, сразу после смоленской катастрофы, соглашение о сотрудничестве Службы военной контрразведки Польши и Федеральной службы безопасности России касалась сотрудничества против угроз для любой из сторон. А такой угрозой для ФСБ были, в частности, действия американцев и НАТО. Под прицелом Службы военной контрразведки оказался прокурор Марек Пасьонек, который был одним из прокуроров, который руководил следствием Окружной военной прокуратуры в Варшаве по делу смоленской катастрофы», - писала ранее Gazeta Polska Codziennie.

«Ни одна должность в польской или евросоюзной организации не освобождает от ответственности за такие серьезные преступления как те, в которых подозревается Дональд Туск», - отметил министр Мацеревич.

Обвинения в незаконном сотрудничестве с ФСБ услышали также бывшие руководители Службы военной контрразведки Польши в 2010-2015 годах. «Сейчас прокуратура устанавливает степень ответственности Дональда Туска за то, что в течение длительного времени это сотрудничество осуществлялось без согласия премьера польского правительства», - подтвердил министр.

Дональд Туск занимал пост премьер-министра Польши в 2007-2014 г.г., а в 2014 году был избран председателем Европейского совета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи