В Польше в начале апреля будут размещены более тысячи военных под командованием США

Возглавляемый США батальон численностью более 1100 человек будет размещён в Польше в начале апреля. Об этом заявил 20 марта командующий от США. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в сообщении, НАТО развертывает дополнительные силы в ответ на аннексию Москвой украинского Крыма в 2014 году. Более 900 американских солдат, около 150 британцев и около 120 румын войдут в состав боевой группы на северо-востоке Польши - одного из четырёх многонациональных формирований в Балтии, за создание которых Россия обвиняла альянс в агрессивной стратегии у своих границ.

"Это миссия, а не цикл тренировочных мероприятий, - сказал на пресс-конференции командир группы подполковник Сухопутных войск США Стивен Гвентер. - Цель - сдержать агрессию в Балтии и в Польше... Мы полностью готовы к боевым действиям".

Три других группы - под командованием Великобритании, Канады и Германии - будут развернуты в Эстонии, Латвии и Литве к июню. Они получат поддержку от ряда стран НАТО, в числе которых Франция.

В общей сложности отслеживать обстановку и готовиться к отражению потенциального вторжения Москвы будут около 4000 солдат НАТО, в распоряжении которых имеются танки, бронемашины и другая техника.

В сообщении указывается, что Москва, отрицающая любые планы экспансии или агрессии, обвиняет НАТО в попытке дестабилизировать Центральную Европу и уже отреагировала формированием четырёх новых дивизий для усиления западных и центральных регионов и участившимися учениями.

Новые формирования НАТО в странах Балтии и в Польше могут также рассчитывать на поддержку восьми небольших аванпостов НАТО в регионе и регулярных учений, а в случае атаки в распоряжении альянса будет гораздо более многочисленная группировка из 40 000 человек.

Североатлантический альянс стремится показать странам бывшего СССР в НАТО, что они защищены от аннексии, подобной той, которую Москва провела в 2014 году, присоединив Крым. Вместе с тем блок хочет избежать возвращения к эпохе холодной войны, когда США имели около 300.000 военнослужащих в Европе, и соблюсти условия соглашения от 1997 года с Москвой о недопустимости постоянного размещения войск у российской границы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи