В Москве студенты МГУ выступили против "крымских" торжеств под окнами их общежитий

В Москве у станции метро «Университет» прошел пикет студентов МГУ, которые выступили против проведения массовых мероприятий в честь "присоединения" Крыма рядом с общежитиями главного здания университета. Об этом сообщает телекомпания "Дождь"

«Мы хотим, чтобы территория МГУ была под контролем студентов, чтобы они могли согласовывать вместе с администрацией университета фестивали», - сказала один из организаторов пикета, студентка второго курса факультета журналистики Валентина.

Ранее организаторы пикета направили петицию президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и ректору МГУ Виктору Садовничему. В ней инициативная группа университета также потребовала ограничить проведение культурно-массовых мероприятий рядом с учебными корпусами и общежитиями МГУ, в которых проживают 6,5 тысяч студентов, потому что шум от установки и разборки конструкций, музыка на фестивалях, пиротехника и временные ограждения доставляют неудобства проживающим. 

В петиции также говорится, что «наибольшую социальную напряженность» вызывает фестиваль «Весна» в честь годовщины присоединения Крыма. По словам авторов обращения, он "имеет политический подтекст, что не соответствует концепции университета "вне политики".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи