Объединение перевозчиков России объявило о недоверии Путину. Активисты готовят масштабную стачку

Глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин заявил, что одним из лозунгов мартовской стачки дальнобойщиков станет недоверие президенту России Владимиру Путину. Об этом Бажутин заявил на пресс-конференции 13 марта, - сообщает Русская служба Би-би-си.

"Есть у нас Конституция России, и за последний год мы сами и наши товарищи попадали в ситуацию, когда Конституция совершенно не соблюдается. А гаранту Конституции, видимо, это неинтересно. Поэтому есть такое требование, как недоверие президенту", - сказал Бажутин.

При этом он подчеркнул, что пока организация не требует отставки главы государства, а лишь декларирует свое недоверие по отношению к нему.

В сообщении напоминается, что Объединение перевозчиков России возникло на основе протеста водителей-дальнобойщиков против внедрения платежной системы "Платон" в 2015 году.

По словам Бажутина, у недовольных перевозчиков четыре требования к властям: отмена системы "Платон", введение справедливого весового контроля, изменение трудовых норм и отставка правительства.

27 марта эти дальнобойщики намерены провести бессрочную всероссийскую стачку. По словам Бажутина, водители грузовых автомобилей хотят остановить перевозку грузов, в крупных городах будут устраиваться митинги и выстраиваться колонны вдоль дорог.

Также Бажутин не исключил перекрытия дорог фурами. Он затруднился назвать число участников акции, но отметил, что активисты постараются охватить мероприятиями все российские регионы.

На пресс-конференции были и противники стачки. Глава центра перевозчиков "Грузавтотранс" Владимир Матягин заявил, что организаторы протеста "устраивают провокацию и подбивают людей к противоправным действиям". По его словам, властями созданы рабочие группы, которые конструктивно решают проблемы дальнобойщиков.

В тоже время к стачке перевозчиков намерены присоединиться некоторые московские таксисты. В частности, они потребуют регулирования работы служб-агрегаторов. Об этом заявил глава движения "Стоп-нелегал" Евгений Грэк. По его словам, в однодневной стачке примут участие до 10 тысяч легальных таксистов.

Также 28 марта в рамках стачки группа кубанских фермеров намерена начать второй тракторный марш на Москву. Фермеры жалуются на произвол регионального и местного чиновничества, и коррупцию. Они требуют приезда в Краснодарский край главы СКР Александра Бастрыкина и главы МВД Владимира Колокольцева.

Представитель объединения "Вежливые фермеры" Николай Маслов подчеркнул, что они пока что не выдвигают политических требований, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи