Феминистки провели акцию протеста у стен Кремля

Группа феминисток из Москвы и Санкт-Петербурга в Международный женский день 8 марта провела протестную акцию у стен Кремля. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Согласно сообщению, девушки растянули транспарант и зажгли файеры, забравшись на крышу грота в Александровском саду. Семеро активисток задержаны. Их задержали, но вскоре отпустили.

На транспаранте, который растянули феминистки, было написано "200 лет мужчины у власти - долой!"

"Девушки из Москвы и Петербурга объединились сегодня, чтобы показать - нас много, мы продолжаем говорить и не боимся этого делать. Лозунги в акции специально подбирались с наивными оттенками, они довольно просты, но, к сожалению, часто актуальны только в определённых сообществах", - рассказала активистка Катрин Ненашева в беседе с Би-би-си.

Активисткам удалось также повесить баннер "Национальная идея - феминизм" на Угловой Арсенальной башне.

Всего было задержано семеро участниц акции. Среди них, по словам Ненашевой, была спецкор "Новой Газеты" Елена Костюченко. Также задержали фотокорреспондента "Новой" Анну Артемьеву.

Вместе с девушками задержали еще одного фотографа из "Новой газеты" Ардена Аркмана. Полицейские, по словам активистки, во время задержания не применяли излишней силы.

В московском ОВД "Китай-город" не подтверждали задержание активисток, а затем перестали отвечать на звонки Би-би-си. Сами активистки успели сообщить, что в ОВД их доставили. Позже интернет-издание "ОВД-Инфо" сообщило, что всех семерых задержанных освободили из отделения полиции. По данным издания, полицейские провели с ними "профилактическую беседу", у некоторых взяли отпечатки пальцев. Протоколы на них не составляли, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи