Конгресс США намерен пересмотреть программу виз, по которым работают украинские программисты

Группа американских конгрессменов от Демократической и Республиканской партий внесли в Палату представителей законопроект реформирования программ рабочих виз H-1B и L-1, - сообщает Голос Америки.

Законопроект призван прекратить злоупотребления данными визовыми программами с целью "защитить американских рабочих и наказать компании, которые выводят рабочие места за пределы США и тем самым лишают высококвалифицированных американских граждан шансов на трудоустройство в США".

В сообщении отмечается, что рабочие визы H-1B и L-1 дают возможность американским и международным работодателям, которые работают в США, нанимать на работу непосредственно в Соединенных Штатах иностранных работников. По этим визами, среди прочего, в США прибывает значительное количество профессионалов ИТ индустрии, включая украинских и российских программистов.

Многочисленные сайты в русскоязычном и русскоязычном Интернете, которые предоставляют советы программистам по поводу трудоустройства в США, обращают особое внимание на предпосылки получения данных виз.

"Злоупотребление визовыми программами ради получения дешевой рабочей силы ударяет по американскому среднему классу и с этим нельзя больше мириться", - прокомментировал законопроект конгрессмен-демократ Билл Паскрелл.

Законопроект, который получил поддержку со стороны ряда влиятельных американских профсоюзных организаций, предусматривает среди прочего обязательство для работодателей прикладывать необходимые усилия для найма американцев, прежде чем приглашать на работу иностранцев, запрет для работодателей менять американских работников на рабочих, которые прибыли в США по визам H-1B и L-1, или предоставлять владельцам H-1B виз преференции при приеме на работу; изменение требований относительно оплаты труда владельцам указанных виз, запрет компаниям нанимать обладателей виз H-1B, если они имеют более 50 работников и более 50% этих работников являются владельцами виз H-1B и L-1, и так далее.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи