Московская полиция задержала несколько десятков участников антивоенного фестиваля

Московская полиция задержала несколько десятков участников и гостей антивоенного музыкального фестиваля "Дезертир-фест", проходившего недалеко от станции метро "Волжская". Об этом сообщает Би-би-си.

О задержании участников фестиваля сообщило на своей странице в "Фейсбуке" движение "Левый блок", выступившее одним из организаторов мероприятия. Факт задержаний подтверждает и "ОВД-Инфо" со ссылкой на гостей фестиваля и музыкантов, - говорится в сообщении.

По данным "Левого блока", всего задержаны не менее 30 человек, в том числе музыкальный коллектив "Бригадир" в полном составе. В "ОВД-Инфо" сообщают не менее чем о 60 задержанных участников и гостей фестиваля.

По данным "ОВД-Инфо", сейчас задержанных в двух или трех автозаках везут в отделы полиции "Текстильщики" и "Рязанский". Все автозаки переполнены, некоторых задержанных полицейские заковали в наручники.

Очевидцы утверждают, что полиция заблокировала вход в помещение, где проводился фестиваль, около 19:00 по Москве, и заявила, что намерена проверить у всех собравшихся документы. Поводом стала жалоба местных жителей на собирающихся в подвале подозрительных людей, - говорится в сообщении.

В качестве причины задержания собравшихся полиция указала драку, якобы произошедшую на фестивале. При этом никто из тех, кто присутствовал на фестивале, никакой драки и ничего похожего на нее вспомнить не смог.

На странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте" организаторы предупреждали потенциальных гостей мероприятия, что "правые радикалы настроены сорвать концерт и напасть на его посетителей".

Кроме того, организаторы не стали указывать точное место проведения фестиваля, сообщив только время сбора и его место - станцию метро "Волжская".

Фестиваль проходил под лозунгом "Против милитаризма, капитализма и фашизма!". Среди его участников были заявлены группы "Аркадий Коц", "Бригадир", "Политзек" и "Пролетарий".

Аналогичное мероприятие уже проводилось в Москве в прошлом году. В обоих случаях его организаторы и участники выступали за отмену всеобщего призыва в армию, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи