МИД Германии требует от сторон конфликта в Украине немедленно прекратить боевые действия

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал обе стороны конфликта в Донбассе остановить боевые действия и тем самым выполнить договоренности, достигнутые на встрече "нормандской четверки" 18 февраля Мюнхене. Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном 22 февраля на сайте МИД ФРГ, - сообщает DW.

"Тот, кто в субботу обещает то, что спустя несколько дней уже не имеет цены, обесценивает тем самым весь переговорный процесс", - подчеркнул Габриэль.

В сообщении напоминается, что министры иностранных дел России и Украины поддержали в Мюнхене возвращение к режиму прекращения огня, который должен был возобновиться 20 февраля. Москва и Киев, по словам Габриэля, должны были использовать свое влияние для установления перемирия. Меры по урегулированию ситуации должны были включать: отвод тяжелых вооружений, прекращение огня с 20 февраля и передачу в ОБСЕ данных о дислокации тяжелого оружия для проверок.

"Ничего из перечисленного выполнено не было, причем обеими сторонами", - подчеркнул Габриэль. 

Более того, по данным ОБСЕ, на многих участках линии соприкосновения за последние сутки было пущено в ход тяжелое оружие, - проинформировал министр.

"Мы можем только призвать обе стороны немедленно выполнить достигнутые соглашения. В противном случае мы рискуем военной эскалацией конфликта с большим количеством жертв среди мирного населения и продолжением тупика в политическом процессе", - заявил Габриэль. 

"Даже самые тяжелые переговорные усилия могут быть потрачены вхолостую, если нет политической воли к их осуществлению", - добавил он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи