Минобороны РФ строит под Москвой макет Рейхстага, "чтобы юнармейцы штурмовали"

Министерство обороны России строит в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке макет Рейхстага, который будет использоваться "для тренировки молодежи". Об этом заявил глава минобороны Сергей Шойгу во время выступления в Госдуме, - сообщает Би-би-си.

"В парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде, но для того, чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место", - сказал Шойгу.

Также министр рассказал, что в парке построят "полноразмерную партизанскую деревню", где будут размещены коровник, свинарник, кухня, "землянка замполита" и "класс подготовки подрывников". По словам Шойгу, в парке также создают целую "линию фронта" с окопами и блиндажами.

Отвечая на вопрос депутатов, министр выступил против обязательных уроков по начальной подготовке. "Если говорится о начальной военной подготовке, то, наверное, она должна быть факультативной больше. Мы не должны милитаризировать страну бесконечно", - сказал он.

В сообщении напоминается, что в конце октября 2015 года в России было зарегистрировано молодежное движения "Юнармия". Организация создана по инициативе министра обороны на основе "Движения юных патриотов". В сентябре 2016 года Шойгу заявлял, что "Юнармия" не ставит перед собой цели милитаризировать молодежь. "Говорят, что мы занимаемся милитаризацией страны, чтобы у нас там все ходили строем. Это, конечно, далеко не так", - сказал он тогда. Тем не менее ведомству не нравится, что "делают в отдельных субъектах с молодыми людьми, и то, что показывают на экранах телевизоров", - добавил Шойгу, не уточнив, что конкретно имеет в виду.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи