В Ингушетии запретили увековечивать память о Сталине

В России законопроект, принятый парламентом республики Ингушетия в первом чтении, запрещает установку памятников советскому вождю Иосифу Сталину, и накладывает ряд других ограничений. Об этом сообщает "Эхо Москвы"

Народное собрание Ингушетии вынесло единогласное решение – Сталину в республике не место. В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обосновывалась тем, что «вождь народов» руководил политическими репрессиями. Инициатива была одобрена в преддверии 73-летия со дня депортации ингушского народа. Документ запрещает как установку памятников Сталину, так и присвоение его имени населенным пунктам и улицам. Кроме того, после вступления законопроекта в силу нельзя будет публично оправдывать и одобрять деятельность советского руководителя. 

В сообщении напоминается, что чеченцы и ингуши – всего около полумиллиона человек – были депортированы в Среднюю Азию по приказу Сталина в 1944 году. Их обвинили в пособничестве нацистам. Больше половины сосланных погибли. 

В Чечне официального запрета, подобного принятому в Ингушетии, нет. Однако глава республики Рамзан Кадыров не раз публично проклинал Иосифа Сталина за депортацию. 

С инициативой о запрете на установку памятников вождю по всей России два года назад выступала организация «Мемориал». Правозащитники подчеркивали, что преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. 

Ранее в феврале «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым уровень одобрения деятельности Сталина достиг максимума за 16 лет. С симпатией к советскому вождю относятся 46 процентов россиян, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи