Лишь 28% жителей США благосклонно относятся к России - опрос

За год число жителей США, которые относятся к России благосклонно и очень благосклонно, снизилось на 2 процента и составляет ныне 28 процентов. Таковы данные ежегодного опроса исследовательской группы Gallup, опубликованного 20 февраля, - сообщает DW.

Согласно опросу, 70 процентов жителей США относятся к России скорее неблагосклонно или очень неблагосклонно. 

Таким образом, Россия вместе с Саудовской Аравией и Палестинской автономией оказалась в группе непопулярных среди американцев стран. А в группу самых непопулярных в США стран попали: Иран, Сирия, Афганистан, Ирак и Северная Корея, причем последняя замыкает список - с симпатией к ней относятся только 11 процентов американцев, - говорится в сообщении.

В то же время среди стран, к которым американцы относятся наиболее благосклонно, оказались: Канада (92 %), Великобритания (91 %) и Япония (85 процентов). Германия также входит в лидирующую группу, благосклонно к ней относятся 82 % жителей США, - указывается в сообщении. 

В сообщении напоминается, что в 2002 году благосклонно или очень благосклонно относились к России 66 процентов американцев. Таким образом, за 15 лет этот показатель сократился вдвое.

Хуже всего американцы относились к россиянам в 1999 году (благосклонно - 33 процента) и 2015 году (благосклонно - 24 процента), - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи