В Чехии в два раза увеличили квоты для трудоустройства украинцев

Власти Чехии вдвое увеличили количество квот на трудоустройство украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, - сообщает 112.ua со ссылкой на Reuters.

"Мы одобрили расширение в Украине программы трудоустройства", - заявил он. По словам главы внешнеполитического ведомства, в результате подобного решения Чехия сможет трудоустроить 7,6 тысяч человек. 

"Это в два раза больше, чем было до принятия такого решения," - добавил Любомир Заоралек.

Как сообщалось ранее, работодатели Чехии обращались к правительству с просьбой разрешить временный набор украинцев на работу в связи с нехваткой рабочих в стране.

В то же время профсоюзы заявляли, что представители бизнеса просто хотят сэкономить, получив дешевую рабочую силу. "Часто при поиске профессиональных рабочих профессий сталкиваешься с заработной платой около 12 тысяч крон ($475). За эти деньги чешский гражданин с трудом сможет прожить, и совершенно ясно, что вряд ли он согласиться на такие условия. Если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника", - сказал председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи