ЕС выделяет 800 тысяч евро для противодействия попыткам РФ повлиять на выборы в Европе

Евросоюз выделяет дополнительные 800 тыс. евро оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force для противодействия попыткам России повлиять путем дезинформации и пропаганды на выборы в Европе. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, ЕС активизирует свои усилия по противодействию кампании гибридной войны на волне победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, поскольку есть опасение, что президент РФ Владимир Путин попытается повлиять на выборы по всей Европе.
Отмечается, что в ближайшие месяцы состоятся выборы в Германии, Франции и Нидерландах, поэтому ЕС и принял решение о предоставлении дополнительных средств в размере около 800 тыс. евро. Деньги будут потрачены в течение ближайших шести месяцев и идут из текущего бюджета Службы внешнего действия ЕС.
"Члены Европарламента признают, что есть опасение того, что явное влияние России на недавние выборы в США только поощрит осуществлять такие кампании на континенте", - отмечает издание.
Как сообщалось ранее, Европарламент определил дезинформацию и пропаганду со стороны России и террористических исламистских организаций главными угрозами для ЕС и призвал к решительному противодействию информационным войнам.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи