Еврокомиссар Хан напомнил, что санкции против РФ введены не на пустом месте

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан убежден, что при нарушениях международного права, как это происходит в случае с Россией, должны быть применены санкции.  Об этом он сказал во вторник в Страсбурге на зимней сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос одного из депутатов о возможности перейти от санкций к диалогу с Россией, - сообщает УНИАН.

"Я всегда высказываюсь за диалог. Обсуждая, вы можете приблизить позиции людей. Но мы не можем не замечать, когда нарушается международное законодательство. Тогда должны быть последствия, и должны быть применены санкции", - отметил Хан.

Еврокомиссар также выразил уверенность и в том, что разрешение конфликта может осуществляться только политическим, а не вооруженным путем. "Это не может быть решено путем насилия, вооруженным решением, а только политическим решением, а политическое решение может быть достигнуто путем переговоров", – подчеркнул он. 

В интервью журналистам, отвечая на вопрос относительно ожиданий в этом году в плане двусторонних отношений ЕС с Украиной, Хан подчеркнул, что ждет от Киева продолжения выполнения повестки дня реформ. "(Ожидаю) продолжения выполнения всего, что связано с борьбой в сфере коррупции, продвижения вперед экономической, судебной и земельной реформ. Все должны оставаться верны тому, о чем было договорено. Я надеюсь, что будет прогресс в выполнении Минских договоренностей", – сказал он.  

Ранее президент ПАСЕ Педро Аграмунт высказался за снятие санкций с российской делегации и возвращение ее в сессионный зал. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи