Литовский суд вручил Горбачеву повестку по делу о расстреле в Вильнюсе в 1991 году

Окружной суд Вильнюса вручил повестку Михаилу Горбачеву по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Об этом заявила судья Айнора Корнелия Мацявичене, - сообщает "Эхо Москвы"

По словам судьи, повестка была отправлена почтой на адрес Фонда Горбачева. Суду вернулось сообщение о вручении повестки и там стоит подпись Михаила Горбачева. Судья не знает, намерен ли экс-президент СССР непосредственно участвовать в процессе или согласен дать показания в формате видеоконференции.

В сообщении напоминается, что в январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ходе столкновений у здания вильнюсского телецентра погибли 14 человек, более 600 были ранены.

Между тем, сам Михаил Горбачев заявил, что не намерен ни очно, ни заочно участвовать в судебном процессе в Литве. «К тому, что я говорил раньше по этому вопросу, мне добавить нечего», - сказал Горбачев «Интерфаксу». Ранее Горбачев отрицал, что отдал приказ открывать стрельбу в Вильнюсе, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи