В России осужденной за репост женщине дали 15 суток карцера за то, что в камере укрыла ноги одеялом

В России правозащитники намерены добиться проверки факта помещения в карцер воспитательницы из Екатеринбурга, осужденной за репост. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечается в сообщении, Евгении Чудновец назначили такое наказание за то, что она закрыла ноги одеялом в камере. Об этом рассказала сама воспитательница адвокатам и членам наблюдательной комиссии Свердловской области. Чудновец уточнила, что сначала ей дали 10 суток карцера. После того, как она заявила, что считает наказание несправедливым, добавили еще 5 суток. Женщина уточнила, что воспользовалась одеялом, потому что болела. Общественная наблюдательная комиссия обещает разобраться в этой ситуации. 

Тем временем к ситуации подключилась уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В интервью «Эху Москвы» она сказала, что видит возможности для скорого освобождения воспитательницы.

Евгению Чудновец приговорили к шести месяцем колонии. Ее обвинили в распространении порнографии. Воспитательница поплатилась за то, что сделала в одной из соцсетей репост видеоролика, где демонстрировались издевательства над ребенком в детском лагере. В комментариях Чудновец пояснила, что разместила запись для того, чтобы призвать правоохранителей разобраться в этой ситуации, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи