"Закрылки, с...! Командир, падаем!" Специалисты винят экипаж в крушении Ту-154 над Черным морем

Российские эксперты изучили состояние речевого бортового самописца с разбившегося Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем и расшифровали хранящуюся на нем запись. Об этом сообщает "Коммерсант".

«Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с...! Командир, падаем!"», - приводит Life слова источника, близкого к следствию. Он отметил, что параметрический самописец пока не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил и неизвестно, когда его расшифруют.

Источник «Интерфакса» также сообщил о расшифровке «черного ящика» Ту-154. «Завершен предварительный анализ показаний самописца. Он позволяет сделать вывод о том, что версия катастрофы, связанная с ошибкой пилотирования воздушного судна, является приоритетной», - заявил он.

При этом источник в оперативном штабе на месте ЧС сообщил агентству, что Ту-154 потерпел крушение из-за «сваливания» при недостаточной для взлета подъемной силе крыла. «По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, скорость не была достаточной для набора высоты, и самолет свалился», -сказал он.

Как сообщалось, Ту-154 Минобороны РФ разбился в Черном море недалеко от Сочи 25 декабря. На его борту в Сирию летели 92 человека, большая часть - артисты Ансамбля песни и пляски российской армии. Они летели в Сирию давать новогодние концерты для российских летчиков. Все находившиеся на борту Ту-154 погибли.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи