В США призывают тщательно расследовать вмешательство России в выборы президента

Бывший посол США в России Майкл Макфол призывает провести масштабное расследование вмешательства вмешательства России в процесс выборов президента Штатов. Об этом он написал в своей колонке для The Washington Post, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Российский след оставили не только хакеры, которые внедрялись в серверы Демократической партии и, вероятно, передавали (с подачи российского правительства) информацию WikiLeaks, - пишет экс-посол. Кроме того, российский след имеется и в фейковых новостях, которые создавались и запускались во время предвыборной кампании.

Макфол назвал недостаточным начатое администрацией президента США Барака Обамы расследование кибератак на Демократическую партию. По его мнению, подобное расследование должно проводиться дольше месяца, в нем обязательно должны принять участие представители обеих ведущих американских партий. Вмешательство должно рассматриваться не только в киберпространстве, - добавил Макфол.

Он считает целесообразным провести расследование, в котором смогут принять участие ученые и эксперты. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы честными стали, по крайней мере, выборы 2020 года, отметил Майкл Макфол.

Также бывший посол предложил задуматься над тем, чтобы присвоить сотрудникам российских СМИ RT и Sputnik статус иностранных агентов. "Нам известно, что подконтрольные российским властям "СМИ", такие как RT и Sputnik, открыто агитировали за одного кандидата - Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштег #CrookedHillary", - напомнил Макфол.

Ранее СМИ сообщили подробности доклада ЦРУ, в котором говорится, что Россия вмешалась в президентские выборы, чтобы помочь Трампу победить.

Переходная команда Трампа отреагировала на доклад ЦРУ следующим образом: "Это те же люди, которые говорили, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. Выборы давно закончились одной из самых больших побед Избирательной коллегии в истории. Сейчас время двигаться дальше и сделать Америку снова великой".

2

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи