Украинские заробитчане спасают пенсионную систему Польши - СМИ

Трудовые мигранты из Украины, число которых ежегодно увеличивается в Польше, помогают спасать систему соцстрахования Польши (ZUS) в условиях демографического кризиса и увеличение количества польских пенсионеров за счет уменьшения пенсионного возраста в стране. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на публикацию польского издания Dziennik Gazeta Prawna.

Издание отмечает, что количество украинцев, которые платят взносы в ZUS за последний год выросла на 70% - с 101 тыс. до 172 тысяч. Украинцы сейчас составляют 64% от всех иностранцев, которые платят социальные взносы в Польше.

Издание отмечает, что в 2015 году Польша выдала украинцам 813 тыс. разрешений на работу, а в этом году эта цифра достигла 938 тыс. Подчеркивается, что польские работодатели охотно трудоустраивают украинцев не в связи с низкими зарплатами, а потому, что в Польше уже начинает не хватать рабочих рук.

Dziennik Gazeta Prawna обращает внимание, что в следующем году 300 тыс. поляков выйдет на пенсию, на что повлияло снижение недавно пенсионного возраста в стране. Поэтому украинцы, количество которых в последние годы в Польше растет, будут покрывать пробел на польском рынке труда и снижение уплаты социальных взносов в ZUS.

Газета также напоминает, что с 2014 года действует соглашение между Украиной и Польшей, которое предусматривает, что социальные взносы по достижении украинцами пенсионного возраста будут передаваться в украинскую социальную систему и добавляться к пенсиям.

4

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи