Международный олимпийский комитет продлил санкции против России

Международный олимпийский комитет продлил действие санкций против России "до дальнейшего уведомления". О продлении временных санкций против России сообщается в заявлении МОК, - сообщает ВВС.

Согласно сообщению, в рамках санкционного режима МОК не может организовывать или патронировать проведение каких-либо спортивных мероприятий или встреч в России. Кроме того, МОК ранее обратился ко всем федерациям зимних олимпийских видов спорта с призывом заморозить подготовку основных мероприятий в России, в том числе чемпионатов мира, и искать новых организаторов.

Как сообщает пресс-служба МОК, комитет выразил благодарность главе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарду Макларену, который 9 декабря опубликует вторую часть своего доклада о существовании в России государственной программы применения спортсменами допинга.

В сообщении указывается, что первая часть доклада Макларена была опубликована 18 июля 2016 года. В расследовании Макларена говорилось, что московская антидопинговая лаборатория разработала программу действий, которая помогала российским атлетам принимать допинг, но при этом избегать дисквалификации. Отмечалось, что программой руководило министерство спорта, а подменивать результаты помогали ФСБ, Центр подготовки российских спортсменов и лаборатории в Москве и Сочи. Последняя, как отмечалось в докладе, использовала уникальный метод подмены допинг проб. Это позволило российским спортсменам, употреблявшим допинг, участвовать в Олимпиаде, успешно проходя все тесты.

4

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи