"Право на ответные меры". Путин утвердил "новую концепцию внешней политики"

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении "новой Концепции внешней политики России". Об этом сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в сообщении, документ указывает на то, что Россия рассматривает создание ПРО США как угрозу своей безопасности и оставляет за собой право на ответные меры. 

«Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера», - говорится в Концепции.

В сообщении напоминается, что 1 декабря Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. В своем послании он отметил опасность попыток сломать паритет по стратегическим ядерным вооружениям. Кроме того, Путин призвал США совместно бороться с «реальной, а не выдуманной угрозой» - международным терроризмом. Путин подчеркнул, что «именно эту задачу» решают в Сирии российские военнослужащие. «Мы не хотим никому противостоять. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья», - сказал Путин.

Напомним, что направляемые Путиным российские военные в 2014 году совершили аннексию украинского Крыма, а также вторглись на территорию украинского Донбасса. В Сирии российские военные провели массированные бомбардировки, от которых погибли сотни мирных жителей. 

4

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи