Украина поднялась с 23-го на 15-е место в Глобальном индексе милитаризации

Украина поднялась на 15-е место в Глобальном индексе милитаризации после аннексии Крыма и военного конфликта на Донбассе. Об этом сообщает Международный центр конверсии в Бонне (BICC), который 1 декабря представил Глобальный индекс милитаризации (GIM), - передает DW.

"В результате аннексии Крыма Россией и длительного конфликта в Восточной Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась", - отмечается в отчете Центра. Поэтому наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе.

Согласно данным немецких исследователей, Украина в этом году поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15-е место (с 23-го в прошлом году). Россия занимает пятое место. В первой десятке рейтинга - еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из 152 стран.

Наиболее милитаризованной страной мира остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31-м месте. Причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и численностью населения военные расходы США не являющиеся крупнейшими в мире, - пояснил автор исследования Макс Мучлер.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи