В Кремле ждут разъяснений от турецких властей по вопросу Сирии

Кремль ожидает от властей Турции разъяснений относительно заявления президента Реджепа Эрдогана о том, что целью турецкой военной операции в Сирии является свержение режима  Асада. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, - сообщает российский "Интерфакс".

"Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации. С нашим как государства, Вооруженные силы которого - единственные - находятся в легитимном режиме на территории САР, то есть на основе обращения легитимных властей", - сказал 

Он отметил, что это "очень важно помнить".  "Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - сказал Песков.

По его мнению, "принципиально гипотетические рассуждения здесь неуместны". "Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире. Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся в весьма интенсивном и доверительном контакте, это заявление стало новым, и поэтому мы, конечно, перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", - сказал Песков.

Он добавил, что в ходе недавних телефонных разговоров с главой российского государства Владимиром Путиным его турецкий коллега никаких заявлений относительно целей турецкой операции в Сирии не делал.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что целью операции в Сирии является свержение президента САР Башара Асада. По его словам, нынешний глава Арабской Республики занимается "государственным терроризмом", и турецкие войска объединились с Сирийской свободной армией, чтобы положить конец "жестокому правлению" Асада.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи