Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде

Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает DW.

Как отмечается в сообщении, отвечать в ЕС собираются не контрпропагандой, а просвещением и поддержкой свободы СМИ. За принятие документа на заседании в Страсбурге 23 ноября проголосовали 394 депутата, против высказались 179 парламентариев, 208 воздержались.

В документе указано, что власти РФ ведут пропаганду против Евросоюза и стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина - ред.). 

"Российское правительство применяет широкий спектр инструментов, в частности, аналитические центры и фонды (например "Русский мир"), специальные госучреждения (например Россотрудничество), многоязычные телекомпании (например РТ), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы (в частности Sputnik), международные социальные и религиозные группы, социальные сети и интернет-троллей для того, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, заручиться поддержкой на внутренней арене и создать в странах "Восточного партнерства" ЕС впечатление недееспособности их госструктур", - говорится в тексте резолюции.

Согласно тексту постановления, Европарламент призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС увеличить финансирование "демократических инструментов ЕС", поддерживающих свободу СМИ в странах "Восточного партнерства" и России. В частности, Европарламент требует выделения дополнительных средств на эти цели Европейскому фонду за демократию, Европейскому инструменту демократии и прав человека (EIDHR), Мониторингу свободы СМИ стран "Восточного партнерства" (EaP Media Freedom Watch) и ряд других, - говорится в сообщении.

Кроме того, в резолюции содержится требование о предоставлении дополнительного персонала и бюджета Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Сейчас группа включает в себя менее десяти человек и не имеет собственного бюджета. Европарламент призвал преобразовать Оперативную рабочую группу в полноправный отдел внутри Европейской службы внешних связей и создать веб-сайт на базе Twitter-аккаунта @EUvsDisInfo, где пользователи смогут "ознакомиться с набором средств распознавания дезинформации, с объяснением, как она работает", - указывается в сообщении.

Отмечается также, что президент России Владимир Путин в тот же день прокомментировал принятие резолюции, назвав этот факт "совершенно очевидной деградацией в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе". В то же время он выразил надежду на то, что "реально никаких ограничений" в работе перечисленных в документе СМИ не последует.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи