Минобороны РФ за 4 года оплатило похороны тысячи военных - СМИ

С 2013 по 2016 год Министерство обороны России возместило расходы на похороны свыше тысячи действующих военнослужащих и граждан, проходивших военные сборы. Это следует из данных, которые министерство предоставило в ответ на официальный запрос РБК.

Согласно сообщению, на похороны военных было потрачено не более 52,3 млн руб. Эта оценка получена с учетом сведений Минобороны, что в 2013–2016 годах на погребение военных было направлено не более 20,9 млрд руб., а доля расходов на погребение действующих военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья или заболевания, «не превышает 0,25%». Таким образом, подавляющая часть расходов на погребение пришлась на оплату похорон ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров, - утверждают в Минобороны РФ.

По подсчетам РБК, ежегодно с 2013 по 2015 год Минобороны оплачивало похороны около 250 военнослужащих и участников сборов. В 2016 году в бюджете заложены средства на похороны 277 действующих военных, - говорится в сообщении.

В то же время, по подсчетам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, за период с 2014 по середину 2015 года в российской армии погибло 150 человек, но реальная цифра армейских потерь могла быть в два раза больше, - сообщает DW.

Половина обнаруженных Кривенко случаев гибели военнослужащих, скорее всего, относится к "украинской кампании". 

"Родственникам не раскрывали места и обстоятельства смерти, отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели", - отмечает Кривенко. 

С 2011 года ни одно ведомство в РФ не публикует данных о военных потерях, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи