Крымчане побежали. Более 50 украинских нелегалов задержаны в аэропортах Испании при попытке улететь в Британию

В Испании завершилась очередная крупномасштабная операция по борьбе с нелегальной иммиграцией. Она была направлена против обосновавшейся в стране иностранной преступной группировки, которая организовывала транзит граждан Украины в Великобританию через испанские аэропорты, - сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, всего в ходе операции в Испании было задержано 56 украинских нелегалов и десяток членов группировки во главе с ее лидером, жившим в Барселоне. Испанские спецслужбы предполагают, что за последние два года они переправили в Великобританию не менее 6 тысяч украинцев.

 

Чтобы обмануть бдительность британских властей, преступниками была разработана сложная схема, которая стала для спецслужб нескольких государств подлинной головоломкой. Граждане Украины снабжались ворованными польскими паспортами и переправлялись в Великобританию сложным транзитом через Испанию и Ирландию.

Полиции удалось раскрыть всю сеть, то есть тех, кто занимался поиском в Украине желающих иммигрировать, и тех, кто обеспечивал транзит в других странах. Были выявлены люди, которые добывали польские документы, а также те, кто обеспечивал проезд нелегалов на последнем этапе – в Ирландии.

В преступной схеме, по данным испанской стороны, особая роль принадлежала некоей польской банде, которая добывала настоящие паспорта, воруя их у польских граждан. Украинцам-нелегалам подбирались документы поляков, имеющих с ними внешнее и физическое сходство, - рассказал представитель испанской полиции.

В ходе операции все 56 украинцев с польскими паспортами были задержаны в аэропортах. Прибыв в Испанию, они в ожидании документов и авиабилетов были размещены на частных квартирах, а затем через разные аэропорты для дополнительной конспирации были отправлены в Ирландию. Испанские спецслужбы организовали их задержания сразу в 12 аэропортах страны. 

При этом в полиции Испании отмечают, что среди задержанных в аэропортах украинцев немало беженцев из Крыма.

"Это довольно своеобразная тенденция. Именно за счет этих людей увеличился в последнее время иммиграционный поток из Украины на Запад. Мы напрямую связываем происходящее с аннексией Крыма Россией. Нам приходится иметь дело с печальными последствиями тех событий, - сказали в испанской полиции.

В полиции отметили, что задержанные в аэропортах граждане Украины сейчас находятся в приемниках для нелегалов. Их попытка попасть в Британию из Испании расценивается как административное нарушение. Некоторые из них оказались без денег, потому что все отдали преступникам, и без документов. 

Если у нелегала нет денег для возвращения на родину, то его могут продержать в приемнике до полугода – до тех пор, пока испанские власти не найдут для него подходящий авиарейс и не отправят на родину за государственный счет. В любом случае высланный будет лишен возможности въезжать в страны Шенгенского соглашения в течение ближайших 10 лет. - говорится в сообщении.

4

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи