Ангела Меркель будет бороться за пост канцлера Германии в 2017 году

Ангела Меркель намерена бороться за пост канцлера Германии в 2017 году. Она подтвердила это официально во время пресс-конференции в воскресенье, 20 ноября, - сообщает "Немецкая волна".

Будущие выборы в бундестаг Меркель назвала "самыми сложными с момента воссоединения Германии". Решение о том, что она выдвинет свою кандидатуру на четвертый срок, было "не тривиальным" и "сложным". Однако, заявила Меркель, она убеждена в правильности этого решения, и ей хватит "любопытства" и "желания" пройти этот путь вместе со страной.

Немецкое общество более поляризовано, нежели это было в 2013 году, признала Ангела Меркель. Однако у нее и у ХДС достаточно аргументов и мотивации для восстановления согласия в обществе.

Парламентские выборы, по итогам которых решится, кто займет пост канцлера, пройдут в Германии в конце лета или, что более вероятно, осенью 2017 года. В случае если Ангела Меркель вновь возглавит немецкое правительство, это будет ее четвертый срок на этом посту. Меркель занимает должность канцлера с 2005 года.

По данным последних соцопросов, большинство немцев выступают за то, чтобы она осталась на посту федерального канцлера на новый срок. Такое желание высказали 55 процентов респондентов, в то время как 39 процентов выступают против. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом Emnid.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи