Намек "зеленым человечкам". Польская армия закупит артиллерийские "Крабы" и ракетные "Омары"

Польская армия планирует закупить 96 самоходных артиллерийских установок «Краб». Об этом пишет польское издание Dziennik Gazeta Prawna в статье под заголовком "Армия закупает "Крабы" и делает выводы из ситуации в Донбассе", - сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, стоимость контракта, который будет подписан в течение ближайшего месяца, составит около 1 миллиарда евро. Поставки установок начнутся в 2018 году, а закончатся в 2021.

Издание приводит слова пресс-секретаря завода в Сталевой-Воле, который изготовит установки, Бартоша Копыто: "По мнению многих экспертов, на данный момент "Краб" является лучшей самоходной артиллерийской установкой в мире. Дальность его действия составляет около 40 километров. Для нас очень важно, чтобы установки как можно быстрее попали в распоряжение польской армии".

Автор статьи отмечает: «Новое оборудование имеет огромное значение для польской армии. Установки разместят в северо-восточной Польше. Они будут играть ключевую роль в защите Сувалкского перешейка. Это территория между Беларусью и Калининградской областью, которая имеет важнейшее значение в случае конфликта России со странами Балтии. Если бы его заняли россияне или "зеленые человечки", страны Балтии были бы обречены на поражение. Исходя из опыта конфликта, который происходит между Украиной и Россией в Донбассе, можно заключить, что артиллерия играет основную роль. Во многих ситуациях именно этот элемент определяет исход боя".

В своем материале автор пишет, что польская армия намерена также закупить ракетные пусковые установки "Омар". 

"Размещение "Омаров" в северо-восточной Польше позволит поражать цели в Калининградской области", - пишет автор статьи.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи