Нефть дешевеет, доллар дорожает. Курс рубля достиг "трехмесячного дна"

Рубль подешевел против валюты США на торгах понедельника, отражая глобальный спрос на доллар после избрания Дональда Трампа президентом США, а также реагируя на падение нефти, достигнув с ней трехмесячных минимумов. Об этом сообщает Рейтер

Как отмечается в сообщении, в понедельник рублем было достигнуто худшее значение с 4 августа - 66,50 за доллар, на фоне роста индекса доллара к отметке 100,04 пункта против корзины из 6 валют впервые с 3 декабря 2015 года, и падения нефти марки Brent до $44,05 за баррель впервые с 11 августа текущего года.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 66,10 рубля, на 0,6 процента выше последних биржевых котировок пятницы. Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК находился у отметки 71,00 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия, - говорится в сообщении.

"В целом рубль отражает внешние тенденции, при этом достаточно тонкий рынок, из-за чего происходят скачки при более-менее крупной покупке валюты, хотя экспортеры присутствуют на рынке. Локальные же игроки не очень активны, открывая позиции в коротком рубле. Можно сказать, что они "отвыкли" играть против рубля, поскольку такие попытки в августе и осенью заканчивались неудачей", - сказал Денис Коршилов из Ситибанка.

Он полагает, что важное значение сейчас играет 200-дневная скользящая средняя, проходящая вблизи 66,30 рубля за доллар: "Если доллар завершит торги выше нее, то это станет сигналом (и для нерезидентов, и для локальных игроков), что рубль может ослабеть еще больше".

"Идет повсеместное позиционирование в пользу доллара, рубль как может сопротивляется из-за экспорта, но тем больнее нас "вырывает", когда поддержка корпоратов слабеет или вылезает большой объем на покупку валюты", - сказал дилер крупного российского банка.

По мнению дилера, пока говорить о тестировании пиков начала августа выше 67 за доллар рано в связи с поддержкой рублю от экспортеров, "однако сейчас рынок запредельно непредсказуем, и скачок туда может произойти в любой момент и невероятно быстро", - говорится в сообщении.

4

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи