Президент Эстонии допускает возможность нападения России на одну из стран вне НАТО

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд сомневается в вероятности нападения России на какую-либо из стран-членов НАТО, но не исключает этого в отношении других государств. Об этом она заявила в пятницу, выступая перед экспертами в Германском совете внешней политики (DGAP), - сообщает  "Укринформ".

"Было бы наивно думать, что она (Россия - ред.) не попыталась использовать практический опыт, приобретенный на востоке Украины и в Сирии, где-нибудь еще, если возникнет политическая потребность в этом... Было бы очень глупо игнорировать это", - заявила Кальюлайд.

При этом она считает "очень маловероятным", что Россия решится напасть на члена НАТО и бросить вызов самому сильному военно-политическому альянсу. По ее мнению, в военном плане Россия не идет в сравнение с США, не говоря уже о НАТО, но все равно остается серьезной военной силой, постоянно модернизирующей ключевые элементы своих вооруженных сил.

"Россия однозначно гораздо быстрее и сильнее сегодня, чем 10 лет и даже 5 лет назад. И больше всего настораживает, наверное, то, что Россия показала возможность и готовность использовать свою военную силу для достижения специфических политических целей", - подчеркивает эстонский лидер.

Кальюлайд отметила, что в Балтийском регионе многократно увеличилось число инцидентов с участием стратегических сил России, а также проводимых так называемых экстренных военных учений на границах. По ее словам, такие агрессивные действия наблюдаются и в других районах – в черноморском, в Средиземном море, а также за океаном.

Кальюлайд напомнила собственный месседж в инаугурационной речи о том, что "безопасность – ключевой приоритет для Эстонии", и подчеркнула, что вызовы, с которыми сталкивается в этом плане ее страна, являются также вызовом всей Европе. Она поблагодарила Германию за ее вклад в обеспечении безопасности Балтии, а также и за то, что Берлин взял на себя роль консолидирующей Европу силы, которая, несмотря на различия во мнениях, все равно остается "в одной лодке".

Она подчеркнула, что единство, которое проявили 28 членов сообщества в вопросе ответа на агрессию России в 2014 году, демонстрирует, что ЕС может и должен держаться вместе, когда на кону стоят фундаментальные ценности.

Эстонский лидер заверила, что осознает ответственность своей страны на период будущего президентства в ЕС (второе полугодие 2017 года), ключевыми приоритетами которого она считает поддержание конкурентоспособности, процветания и безопасности Европейского Союза.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи