Евросоюз в декабре продлит санкции против России - Reuters

Европейский Союз в декабре, скорее всего, продлит экономические санкции в отношении России из-за ее роли в украинском конфликте. Об этом сообщает агентство Reuters.

В сообщении отмечается, что пять европейских дипломатов сказали аагентству, что ожидают продления основных экономических санкций Брюсселя в декабре - до вступления Дональда Трампа в должность президента США. Для принятия решения необходимо единогласное одобрение 28 стран-членов блока. Срок действия экономических санкций истекает в конце января 2017 года.

"Продление в декабре все равно должно произойти. Изменений в Украине нет... Нет никаких разговоров о том, чтобы их не продлевать", - сказал один из дипломатов.

"Но потом, после инаугурации Трампа, кто знает, куда он нас приведет. Это (продление санкций) может стать сложнее", - отметил дипломат.

В сообщении напоминается, что во время президентства Барака Обамы США также ввели санкции в отношении России и призвали ЕС сохранять единство относительно этого вопроса. Но такие страны-члены ЕС как Италия, Венгрия, Греция и Кипр, имеющие тесные деловые связи с Москвой, все больше сомневаются в эффективности этих мер.

Трамп, который в январе вступит в должность президента США, говорил ранее, что хочет "хороших отношений" с Россией и президентом РФ Путиным, встревожив некоторых в ЕС, опасающихся сдвига политики, который смягчит позицию США в отношении украинского кризиса, - отмечается в сообщении.

4

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи