Cейм не разрешил гражданам Латвии служить в украинской армии

Латвийский Сейм отклонил предложение депутатов о поправке к закону о национальной безопасности, согласно которому граждане Латвии могли бы служить в Вооруженных силах Украины, -  сообщает lsm.lv.

Авторы предложения - депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава, которые подали соответствующие предложения ко второму чтению поправок к закону о Нацбезопасности.

В частности, в обращении к Сейму Шноре заявил, что летом, чтобы предотвратить ситуации, когда латвийцы едут в Россию, чтобы участвовать в проходящих там военных лагерях, Министерство обороны предлагало установить законом, что неграждане не могут служить в иностранных армиях, а гражданам можно вступать лишь в армии стран ЕС и НАТО.

Как отмечает издание, депутат отметил, что во время украинского кризиса в армии Украины служили несколько граждан Латвии. И чтобы деятельность этих лиц не была уголовно наказуемой, он предложил вписать в закон пункт, который бы позволил гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО, среди которых Украина, Черногория и Босния. Шноре привел в пример Зимнюю войну между Финляндией и СССР, когда многие латвийские добровольцы отправились на помощь Финляндии и их деятельность не стала уголовно наказуемой.

Однако оборонная комиссия парламента эту идею отклонила. Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае, латвийские солдаты должны принимать участие в боевых действиях в латвийской же форме и подчиняться латвийскому командованию. А депутат Алексей Лоскутов ("Единство") заявил, что если бы латвийцам было бы разрешено служить до Майдана, тогда они, возможно, потенциально могли бы участвовать в событиях, когда бойцы "Беркута" открыли огонь по протестующим в Киеве.

В то же время решение о поправках к закону о нацбезопасности депутатам еще предстоит принять в третьем и окончательном чтении.

7-3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи