Российская экспертиза по Смоленской катастрофе на 90% содержит ошибки - замгенпрокурора Польши

Документация из России относительно проведения судмедэкспертиз тел погибших во время Смоленской катастрофы на 90% содержит ошибки. Об этом на пресс-конференции в Варшаве 9 ноября заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасёнек, - сообщает Укринформ.

"Судмедэксперты, которые работали при эксгумациях, выявили ошибки в 90% документации из России (относительно судмедэкспертиз тел погибших - ред.)", - заявил Пасёнек.

Он добавил, что этим объясняется решение прокуратуры провести в Польше эксгумацию тел всех погибших.

Эксгумация 83 тел погибших будет проведена до конца 2017 года, в этом году будет осуществлено 10 эксгумаций, включая президентскую чету Леха и Марию Качиньских.

Пасёнек проинформировал, что Варшава обратилась в Москву с запросом допросить российских судмедэкспертов в деле расследования Смоленской катастрофы, но Россия отказала Польше в этой просьбе.

По словам замгенпрокурора, до конца этого года будет проведена эксгумация 10 тел погибших в катастрофе, в частности президентской четы Качиньских. После проведения эксгумаций у судмедэкспертов в каждом случае будет по несколько дней на детальное изучение тел с помощью современных приборов и методов исследования, в частности, компьютерной томографии, а потом четыре месяца на подготовку соответствующей оценочной документации.

Пасёнек подчеркнул, что следствие не исключает ни одну из версий причин катастрофы, включая покушение. Впрочем, выявление тротила или других взрывчатых веществ на телах погибших не будет первоочередной задачей.

"Cудмедэкспертиза должна установить причины смертей, механизм гибели. Это абсолютно приоритетные дела. Если нашей целью является реконструкция хода событий, то с точки зрения надежности все эти действия необходимо провести", - констатировал Пасёнек.

Заместитель генпрокурора Польши отметил, что целью является собрать максимально возможную доказательную базу в следствии. Он подчеркнул, что часть доказательной базы в руках россиян, которые являются "сложными партнерами" для диалога.

Он отметил, что польская сторона осуществляет различные шаги, в частности, дипломатические, чтобы получить от россиян необходимую доказательную базу.

Председатель группы прокуроров в Смоленском следствии Марек Кучиньский во время пресс-конференции сказал, что в результате проведения эксгумаций можно ожидать подтверждения информации о подмене тел в могилах.

Прокурор Кшиштоф Шварц сообщил, что польская сторона хочет инвентаризировать разбитый Ту-154М, который российская сторона доныне отказывается передавать полякам, и обратится в ближайшее время по поводу этого к россиянам.

"Это нам даст возможность сориентироваться, что у нас есть, что есть у российской стороны, поскольку мы в действительности не знаем, в каком состоянии этот самолет, какие элементы этого самолета есть в наличии", - констатировал прокурор.

В сообщении напоминается, что в июне Национальная прокуратура Польши распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Она будет касаться 83 жертв Смоленской катастрофы, кроме девяти тел, которые уже на протяжении 2010-2015 годов были эксгумированы, и в случае четырех, которые были кремированы, и состоятся до конца года. Первыми, 14 ноября, эксгумируют президентскую чету Качиньских.

Информация о планах эксгумации вызвала неоднозначную реакцию в Польше, особенно среди родственников погибших. Родственники 17 жертв катастрофы в открытом письме к президенту Польши, которое подписали на сегодняшний день 238 человек, призвали власть отказаться от планов эксгумации.

4

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи