Депутат из Орла потребовал от генпрокуратуры РФ проверить Поклонскую "на экстремизм"

Депутата Орловского облсовета РФ Руслан Перелыгин направил заявление в генпрокуратуру России, в котором призвал проверить высказывания бывшего прокурора оккупированного Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, и если потребуется - привлечь ее к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ («Экстремизм»). Об этом сообщает сайт "Орелград". 

Как отмечается в сообщении, Перелыгина возмутило, что Поклонская сравнила Ленина с Гитлером.

В сообщении напоминается, что накануне Поклонская опубликовала в своем блоге в LiveJournal пост под заголовком «Государь Николай II не нуждается в заступничестве, его прославил Сам Бог». В нем она ставит в один ряд Адольфа Гитлера, Владимира Ленина, Мао Цзедуна, называя извергами двадцатого столетия. 

В своем заявлении в генпрокуратуру Перелыгин заявил, что "...Поклонская открыто и необоснованно унижает достоинство всех граждан России, придерживающихся левых политических взглядов, высказывая порочащие речи про политического деятеля и вождя революции В.И. Ленина, сравнивая его идеи, работу и заслуги, с деятельностью А. Гитлера". 

Перелыгин также заявил, что Поклонская своими высказываниями "провоцирует общественное недовольство и способствует разжиганию политической ненависти и вражды среди общественности".

Напомним, что своими высказываниями Поклонская перепугала "Единую Россию", сравнив Ленина с Гитлером. «Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых», - написала Поклонская о царе Николае II. 

В Госдуме тут же поспешили заверить, что "пост Поклонской - ее частное мнение, а не позиция фракции "Единая Россия".

4

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи