Путин сослался на новость "Первого канала", которую давно опровергли как лживую

президент РФ Владимир Путин во время своего выступления сослался на не соответствующую действительности новость "Первого канала" о беженце в Австрии, которого якобы оправдали по делу об изнасиловании ребенка. Об этом сообщает DW.

Согласно сообщению, диалог российского президента с главой Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифом Керимовым, в ходе которого Путин упомянул эту историю, состоялся 31 октября на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Керимов предложил президенту РФ рассмотреть вопрос об упрощении процесса получения российского гражданства для представителей российских народностей, живущих за рубежом, и сослался на европейский опыт в этом вопросе. 

Путин ответил, что "европейский опыт сейчас не самый лучший", и привел следующее доказательство: "Вы же видели, что происходит: иммигрант изнасиловал ребенка в одной из европейских стран. Суд его оправдал".

В сообщении напоминается, что 26 октября российский "Первый канал" сообщил об оправдании иракского беженца, обвиняемого в изнасиловании 10-летнего мальчика. На деле Верховный суд Австрии оставил в силе приговор по пункту обвинения в "сексуальных действиях с отягчающими обстоятельствами", отправив на пересмотр дело по второму аспекту ("изнасилование") из-за процедурных ошибок. Подсудимый при этом продолжает находиться в следственном изоляторе.

27 октября DW опубликовала подробное опровержение новости "Первого канала". Вскоре некорректное сообщение было удалено с сайта телеканала, но его копия сохранилась в кэше Google, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи